Presidenti

1 Comm Torrani
Comm. Enrico Torrani 14/3/1911 – 19/11/1919

2 Rusconi-min
Cav. Arturo Rusconi 1/1/1920 – 17/5/1927

3 Anfossi-min
Gen. D. Paolo Anfossi 18/5/1927 – 24/5/1928

4 Dell'Orto-min
Cav. D. Arturo Dell’Orto 25/5/1928 – 22/1/1929
5 Beretta-min
Magg. Enrico Beretta 25/11/1929 – 26/10/1935

 

6 Hemmeler-min
Ing. Luigi Hemmeler 29/10/1935 – 10/4/1936

 

7 Umberto di Savoia-min
S.A.R. Gen. D. Umberto di Savoia 11/4/1936 – 22/8/1943

 

8 Bignami-min
Gen D. M.O.V.M. Ugo Bignami  23/8/1943 – 14/12/1945

 

9 Melotti-min
Gen. C. A. Carlo Melotti 18/12/1945 – 19/12/1958

10 Sampietro
Gen. B. Battista Sampietro 20/12/1958 – 20/4/1959

11-lugli
Gen. C.A. Enrico Lugli 31/4/1959 – 6/1/1962

12-morozzo-della-rocca
Gen C.A. M.O.V.M. Federico Morozzo Della Rocca 7/1/1962 – 26/6/1962

13-castagnoli
Gen. D. Renato Castagnoli 3/6/1963 – 4/12/1963

14-tarquini
Avv. Raffaele Tarquini 5/12/1963 – 18/10/1974

15-pipola
Gen. C.A. Domenico Pipola 19/10/1974 – 27/4/1990

16 Di Nardo-min
Gen. D. Roberto Di Nardo 27/4/1990 – 26/11/2002

17 Buscemi-min
Gen. C.A. Mario Buscemi 16/11/2002 – 7/1/2016

18 Garassino-cut
Gen. D. Giovanni Garassino dal 17/02/2016

 

Presidenti Onorari

Presidenti Emeriti